Première saison du Monde contre Monde

De Guild Wars 2 Wiki
(Redirigé depuis Première saison de McM)
Aller à : navigation, rechercher

La Première saison du Monde contre Monde est le premier tournoi de Monde Contre Monde a avoir eu lieu. Il s'est déroulé du 18 octobre au 5 décembre 2013, soit sur une durée de 7 semaines. Il a vu s'affronter les mondes de chaque ligue avant de les classer et d'attribuer des récompenses en fonction de la position de chacun.


Composition des ligues[modifier]

Durant chaque saison 3 leagues s'affrontent en Europe et 3 autres en Amérique du Nord.

  • La ligue or qui est constituée des 9 meilleurs mondes en McM
  • La ligue argent qui est constituée par les 9 mondes suivants dans le classement McM.
  • La ligue bronze qui regroupe les 9 derniers mondes en terme de classement McM.

Les ligues ont ainsi pour but de créer des matchs équilibrés et de permettre une meilleure "accessibilité" au classement.

Ligues européennes[modifier]

Ligue or
Place Piken
Repos du Marin
Mer de Jade [FR]
Roche de l'Augure [FR]
Place de Vizunah [FR]
Bief d'Elona [DE]
Kodash [DE]
Provinces fluviales [DE]
Baie de Baruch [ES]
Ligue argent 
Bouche d'Abbadon [DE]
Désolation
Gandarra
Clairière de l'aurore
Campement de Gunnar
Détroit de Miller [DE]
Fort Ranik [FR]
Lointaines Cimefroides
Outre-monde
Ligue bronze 
Dzagonur [DE]
Lac Drakkar [DE]
Cercle de Feu
Noirflot
Ruines de Surmia
Vabbi
Pierre Arborea [FR]
Fissure du malheur
Crête de Verseblanc

Ligues nord-américaines[modifier]

Ligue or
Portenoire
Sanctuaire de Rall
Carrière de jade
Côte ternie
Maguuma
Mer des lamentations
Ligue argent
Stigmate du dragon
Courbe du Yak
Cimefroides nordiques
Fort Trembleforêt
Baie d'Ehmry
Ile de Janthir
Ile de la Falaise tumultueuse
Passage de Borlis
Désert de cristal
Ligue bronze
Croisée de Ferguson
Plateau d'Eredon
Rocher de l'enclume
Cromlech de Denravi
Kaineng
Refuge noir
Fourneau des lamentations
Porte de la folie
Repos de Devona

Matchs programmés[1][modifier]

Les vainqueurs de chaque manche sont indiqués en gras. Les seconds de chaque manche sont indiqués en italique.

EU - Europe[modifier]

Semaine 1 Du 18 octobre au 25 octobre
Ligue Equipe rouge Equipe bleue Equipe verte
Or Place Piken Place de Vizunah [FR] Repos du Marin
Or Mer de Jade [FR] Bief d'Elona [DE] Provinces fluviales [DE]
Or Kodash [DE] Roche de l'Augure [FR] Baie de Baruch [SP]
Argent Gandara Désolation Bouche d'Abaddon [DE]
Argent Détroit de Miller [DE] Campement de Gunnar Clairière de l'aurore
Argent Outre-monde Lointaines Cimefroides Fort Ranik [FR]
Bronze Cercle de feu Lac Drakkar [DE] Dzagonur [DE]
Bronze Pierre Arborea [FR] Ruines de Surmia Noirflot
Bronze Vabbi Crête de Verseblanc Fissure du malheur
Semaine 2 Du 25 octobre au 1 novembre
Ligue Equipe rouge Equipe bleue Equipe verte
Or Kodash [DE] Bief d'Elona [DE] Repos du Marin
Or Place Piken Roche de l'Augure [FR] Provinces fluviales [DE]
Or Mer de Jade [FR] Place de Vizunah [FR] Baie de Baruch [SP]
Argent Outre-monde Campement de Gunnar Bouche d'Abaddon [DE]
Argent Gandara Lointaines Cimefroides Clairière de l'aurore
Argent Détroit de Miller [DE] Désolation Fort Ranik [FR]
Bronze Vabbi Ruines de Surmia Dzagonur [DE]
Bronze Cercle de feu Crête de Verseblanc Noirflot
Bronze Pierre Arborea [FR] Lac Drakkar [DE] Fissure du malheur
Semaine 3 Du 01 novembre au 08 novembre
Ligue Equipe rouge Equipe bleue Equipe verte
Or Mer de Jade [FR] Roche de l'Augure [FR] Repos du Marin
Or Kodash [DE] Place de Vizunah [FR] Provinces fluviales [DE]
Or Place Piken Bief d'Elona [DE] Baie de Baruch [SP]
Argent Détroit de Miller [DE] Lointaines Cimefroides Bouche d'Abaddon [DE]
Argent Outre-monde Désolation Clairière de l'aurore
Argent Gandara Campement de Gunnar Fort Ranik [FR]
Bronze Pierre Arborea [FR] Crête de Verseblanc Dzagonur [DE]
Bronze Vabbi Lac Drakkar [DE] Noirflot
Bronze Cercle de feu Ruines de Surmia Fissure du malheur
Semaine 4 Du 08 novembre au 15 novembre
Ligue Equipe rouge Equipe bleue Equipe verte
Or Kodash [DE] Mer de Jade [FR] Place Piken
Or Roche de l'Augure [FR] Bief d'Elona [DE] Place de Vizunah [FR]
Or Baie de Baruch [SP] Provinces fluviales [DE] Repos du Marin
Argent Outre-monde Détroit de Miller [DE] Gandara
Argent Lointaines Cimefroides Campement de Gunnar Désolation
Argent Fort Ranik [FR] Clairière de l'aurore Bouche d'Abaddon [DE]
Bronze Vabbi Pierre Arborea [FR] Cercle de feu
Bronze Crête de Verseblanc Ruines de Surmia Lac Drakkar [DE]
Bronze Fissure du malheur Noirflot Dzagonur [DE]
Semaine 5 Du 15 novembre au 22 novembre
Ligue Equipe rouge Equipe bleue Equipe verte
Or Roche de l'Augure [FR] Mer de Jade [FR] Kodash [DE]
Or Provinces fluviales [DE] Place Piken Repos du Marin
Or Bief d'Elona [DE] Baie de Baruch [SP] Place de Vizunah [FR]
Argent Lointaines Cimefroides Détroit de Miller [DE] Outre-monde
Argent Clairière de l'aurore Gandara Bouche d'Abaddon [DE]
Argent Campement de Gunnar Fort Ranik [FR] Désolation
Bronze Crête de Verseblanc Pierre Arborea [FR] Vabbi
Bronze Noirflot Cercle de feu Dzagonur [DE]
Bronze Ruines de Surmia Fissure du malheur Lac Drakkar [DE]
Semaine 6 Du 22 novembre au 29 novembre
Ligue Equipe rouge Equipe bleue Equipe verte
Or Mer de Jade [FR] Bief d'Elona [DE] Repos du Marin
Or Roche de l'Augure [FR] Place Piken Place de Vizunah [FR]
Or Kodash [DE] Baie de Baruch [SP] Provinces fluviales [DE]
Argent Détroit de Miller [DE] Campement de Gunnar Bouche d'Abaddon [DE]
Argent Lointaines Cimefroides Gandara Désolation
Argent Outre-monde Fort Ranik [FR] Clairière de l'aurore
Bronze Pierre Arborea [FR] Ruines de Surmia Dzagonur [DE]
Bronze Crête de Verseblanc Cercle de feu Lac Drakkar [DE]
Bronze Vabbi Fissure du malheur Noirflot
Semaine 7 Du 29 novembre au 5 décembre
Ligue Equipe rouge Equipe bleue Equipe verte
Or Place Piken Place de Vizunah [FR] Repos du Marin
Or Mer de Jade [FR] Bief d'Elona [DE] Provinces fluviales [DE]
Or Kodash [DE] Roche de l'Augure [FR] Baie de Baruch [SP]
Argent Gandara Désolation Bouche d'Abaddon [DE]
Argent Détroit de Miller [DE] Campement de Gunnar Clairière de l'aurore
Argent Outre-monde Lointaines Cimefroides Fort Ranik [FR]
Bronze Cercle de feu Lac Drakkar [DE] Dzagonur [DE]
Bronze Pierre Arborea [FR] Ruines de Surmia Noirflot
Bronze Vabbi Crête de Verseblanc Fissure du malheur

NA - Amérique du nord[modifier]

Semaine 1 Du 18 octobre au 25 octobre
Ligue Equipe rouge Equipe bleue Equipe verte
Or Portenoire Sanctuaire de Rall Carrière de jade
Or Maguuma Mer des lamentations Côte ternie
Argent Stigmate du dragon Fort Trembleforêt Ile de la Falaise tumultueuse
Argent Courbe du Yak Baie d'Ehmry Passage de Borlis
Argent Cimefroides nordiques Ile de Janthir Désert de cristal
Bronze Croisée de Ferguson Cromlech de Denravi Kaineng
Bronze Plateau d'Eredon Fourneau des lamentations Refuge noir
Bronze Rocher de l'enclume Porte de la folie Repos de Devona
Semaine 2 Du 25 octobre au 1 novembre
Ligue Equipe rouge Equipe bleue Equipe verte
Or Maguuma Mer des lamentations Carrière de jade
Or Côte ternie Portenoire Sanctuaire de Rall
Argent Cimefroides nordiques Baie d'Ehmry Ile de la Falaise tumultueuse
Argent Stigmate du dragon Ile de Janthir Passage de Borlis
Argent Courbe du Yak Fort Trembleforêt Désert de cristal
Bronze Rocher de l'enclume Fourneau des lamentations Kaineng
Bronze Croisée de Ferguson Porte de la folie Refuge noir
Bronze Plateau d'Eredon Cromlech de Denravi Repos de Devona
Semaine 3 Du 01 novembre au 08 novembre
Ligue Equipe rouge Equipe bleue Equipe verte
Or Mer des lamentations Portenoire Sanctuaire de Rall
Or Maguuma Côte ternie Carrière de jade
Argent Courbe du Yak Ile de Janthir Ile de la Falaise tumultueuse
Argent Cimefroides nordiques Fort Trembleforêt Passage de Borlis
Argent Stigmate du dragon Baie d'Ehmry Désert de cristal
Bronze Plateau d'Eredon Porte de la folie Kaineng
Bronze Rocher de l'enclume Cromlech de Denravi Refuge noir
Bronze Croisée de Ferguson Fourneau des lamentations Repos de Devona
Semaine 4 Du 08 novembre au 15 novembre
Ligue Equipe rouge Equipe bleue Equipe verte
Or Maguuma Portenoire Sanctuaire de Rall
Or Mer des lamentations Côte ternie Carrière de jade
Argent Cimefroides nordiques Courbe du Yak Stigmate du dragon
Argent Ile de Janthir Baie d'Ehmry Fort Trembleforêt
Argent Désert de cristal Passage de Borlis Ile de la Falaise tumultueuse
Bronze Rocher de l'enclume Plateau d'Eredon Croisée de Ferguson
Bronze Porte de la folie Fourneau des lamentations Cromlech de Denravi
Bronze Repos de Devona Refuge noir Kaineng
Semaine 5 Du 15 novembre au 22 novembre
Ligue Equipe rouge Equipe bleue Equipe verte
Or Mer des lamentations Portenoire Carrière de jade
Or Maguuma Côte ternie Sanctuaire de Rall
Argent Ile de Janthir Courbe du Yak Cimefroides nordiques
Argent Passage de Borlis Stigmate du dragon Ile de la Falaise tumultueuse
Argent Baie d'Ehmry Désert de cristal Fort Trembleforêt
Bronze Porte de la folie Plateau d'Eredon Rocher de l'enclume
Bronze Refuge noir Croisée de Ferguson Kaineng
Bronze Fourneau des lamentations Repos de Devona Cromlech de Denravi
Semaine 6 Du 22 novembre au 29 novembre
Ligue Equipe rouge Equipe bleue Equipe verte
Or Côte ternie Sanctuaire de Rall Carrière de jade
Or Maguuma Mer des lamentations Portenoire
Argent Courbe du Yak Baie d'Ehmry Ile de la Falaise tumultueuse
Argent Ile de Janthir Stigmate du dragon Fort Trembleforêt
Argent Cimefroides nordiques Désert de cristal Passage de Borlis
Bronze Plateau d'Eredon Fourneau des lamentations Kaineng
Bronze Porte de la folie Croisée de Ferguson Cromlech de Denravi
Bronze Rocher de l'enclume Repos de Devona Refuge noir
Semaine 7 Du 29 novembre au 5 décembre
Ligue Equipe rouge Equipe bleue Equipe verte
Or Portenoire Sanctuaire de Rall Carrière de jade
Or Maguuma Mer des lamentations Côte ternie
Argent Stigmate du dragon Fort Trembleforêt Ile de la Falaise tumultueuse
Argent Courbe du Yak Baie d'Ehmry Passage de Borlis
Argent Cimefroides nordiques Ile de Janthir Désert de cristal
Bronze Croisée de Ferguson Cromlech de Denravi Kaineng
Bronze Plateau d'Eredon Fourneau des lamentations Refuge noir
Bronze Rocher de l'enclume Porte de la folie Repos de Devona

Résultats[modifier]

Europe [2][modifier]

Ligue or
Rang Nom Points Placé 1er Placé 2e Placé 3e
1 Place de Vizunah [FR] 35 7 0 0
2 Mer de Jade [FR] 27 3 4 0
2 Repos du Marin 27 5 0 2
4 Baie de Baruch [ES] 25 3 3 1
4 Place Piken 25 3 3 1
6 Kodash [DE] 15 0 4 3
7 Bief d'Elona [DE] 13 0 3 4
7 Provinces fluviales [DE] 13 0 3 4
9 Roche de l'Augure [FR] 9 0 1 6
Ligue argent
Rang Nom Points Placé 1er Placé 2e Placé 3e
1 Désolation 35 7 0 0
2 Gandara 29 4 3 0
3 Clairière de l'aurore 27 3 4 0
4 Bouche d'Abaddon [DE] 23 4 0 3
5 Lointaines Cimefroides 21 3 1 3
6 Fort Ranik [FR] 19 0 6 1
7 Détroit de Miller [DE] 17 0 5 2
8 Campement de Gunnar 11 0 2 5
9 Outre-monde 7 0 0 7
Ligue bronze
Rang Nom Points Placé 1er Placé 2e Placé 3e
1 Lac Drakkar [DE] 35 7 0 0
2 Ruines de Surmia 31 5 2 0
3 Dzagonur [DE] 27 3 4 0
4 Cercle de feu 21 2 3 2
5 Pierre Arborea [FR] 19 1 4 2
5 Noirflot 19 1 4 2
7 Fissure du malheur 17 2 1 4
8 Crête de Verseblanc 11 0 2 5
9 Vabbi 9 0 1 6

Amérique du Nord [3][modifier]

Ligue or
Rang Nom Points Placé 1er Placé 2e Placé 3e! Placed Third
1 Portenoire 35 7 0 0
2 Carrière de Jade 27 4 2 1
3 Côte Ternie 23 2 4 1
4 Sanctuaire de Rall 19 1 4 2
5 Mer des Lamentations 13 0 3 4
6 Maguuma 9 0 1 6
Ligue argent
Rang Nom Points Placé 1er Placé 2e Placé 3e
1 Fort Trembleforêt 35 7 0 0
2 Courbe du Yak 31 5 2 0
3 Ile de la Falaise tumultueuse 27 4 2 1
4 Passage de Borlis 21 2 3 2
4 Baie d'Ehmry 21 0 7 0
6 Stigmate du dragon 17 1 3 3
6 Désert de Cristal 17 2 1 4
8 Cimefroides du nord 11 0 2 5
9 Ile de Janthir 9 0 1 6
Ligue bronze
Rang Nom Points Placé 1er Placé 2e Placé 3e
1 Cromlech Denravi 35 7 0 0
2 Refuge noir 31 5 2 0
3 Fournaise des lamentations 29 4 3 0
4 Croisée de Ferguson 23 1 6 0
5 Porte de la folie 19 3 0 4
6 Rocher de l'enclume 17 1 3 3
7 Repos de Devona 13 0 3 4
7 Kaineng 13 0 3 4
9 Plateau d'Eredon 9 0 1 6

Références[modifier]

  1. https://forum-en.guildwars2.com/forum/wuv/wuv/WvW-Season-1-Schedule/first#post3052040
  2. https://leaderboards.guildwars2.com/en/eu/wvw
  3. https://leaderboards.guildwars2.com/en/na/wvw

Liens Externes[modifier]